Пн-Сб 10:00 - 19:00 Вс — выходной
Типография от А до Я

Что такое плоттер?

Что такое плоттер?

Вы видели современные рекламные носители, потрясающие воображение яркими красками и впечатляющими размерами? Печать баннеров и плакатов – сложный и дорогостоящий процесс, который требует специального оборудования и твердых навыков обращения с ним. Плоттер является именно тем основным устройством, определяющим не только качество печати, но и саму возможность нанесения ее на крупноформатные носители. 

Плоттер (или графопостроитель) – это устройство для вывода графической информации на внешний носитель (бумагу, ткань, пленку). Первые плоттеры использовались, в основном, в конструкторских бюро, но постепенно оккупировали и рынок рекламных услуг. Сейчас ни одна компания, занимающаяся изготовлением рекламной полиграфии, не может обойтись без несколькихпрофессиональных графопостроителей. 

Общая классификация плоттеров 

  • Рисующие. Рисующие плоттеры являются близкими родственниками знакомым нам всем принтерам, также бывают струйными и лазерными. Они могут иметь рулонную или планшетную заправку и работать с носителями различных форматов. Пузырьковая струйная печать, метод которой был запатентован компанией Canon, признана оптимальной в отношении качества, стоимости и широты возможностей. 
  • Режущие. Лазерные плоттеры, способные выполнять функцию фигурной резки, называются каттерами. Появились они несколько позже своих рисующих собратьев, но на развитие индустрии рекламы оказали революционное влияние. Каттеры чаще всего используются в изготовлении вывесок, табличек, знаков, рекламных щитов, объемных букв и прочих носителей информации и рекламы. Они легко справляются с резкой самоклеющейся бумаги, виниловой и термопереносной пленки, тонкого картона и прочих материалов.

Современные плоттеры позволяют наносить изображения на носители очень больших форматов, филигранно прорисовывать мельчайшие детали, вырезать формы и отверстия самой замысловатой конфигурации.