Пн-Сб 10:00 - 19:00 Вс — выходной
Типография от А до Я

Как подобрать оригинал изображения для получения качественной печати

Как подобрать оригинал изображения для получения качественной печати

Специалисты называют, как минимум, 10 факторов, обуславливающих качество печати. Это не всегда вид использованной основы, чернил, принтера. Много зависит от предоставленного оригинального изображения. Удивительно, но его уровень напрямую влияет на четкость и цвет отпечатка.

Что учесть, подбирая оригинал

Вы очень поможете специалисту, если предоставите оригинальный диапозитив, но не его дубликат. Такие изображения обычно прорисованы с высокой контрастностью и ясным очертанием контура. Отпечатанные фото не смогут предоставить аналогичного качества, потому что представляют собой производное пленки после переработки, утратившее четкость под воздействием мокрых процессов.

Фотоснимки использовать допускается, но их качество должно быть превосходным, иначе не удастся получить нормальных отпечатков. 

Цифровой файл

Третий тип носителя оригинального изображения. Скажем сразу, что в большинстве случаев выполнить по ним широкоформатную печать с высоким уровнем разрешения невозможно, потому что в них хранится только маленькая часть нужной информации. Пример: возьмите любую недорогую цифровую камеру (менее 1 тыс. долларов). С ее помощью удается формировать файлы разрешением от силы 800 на 600 пикселей, что соответствует 1,5 МБ. Для получения хороших отпечатков на широкоформатном принтере требуется не менее 23 Мб, или 3200 на 2400 пикселей. Только в этом случае получаются оттиски разрешением от 300 dpi. Чтобы увеличить параметры до 600 dpi, придется найти цифровой файл 6400 на 4800 пикселей (до 90 Мб). Такое качество получают при использовании очень мощной камеры стоимостью десятки тысяч долларов.

Цифровой файл с хорошим разрешением можно раздобыть другим способом, например, в профессиональной коллекции компакт-дисков. Как правило, их создают путем сканирования диапозитива.

Проверку оригиналов лучше выполнять в присутствии заказчика, чтобы убедиться в их достаточном качестве до начала работы. Не приемлемо передавать источник в файлах типа JPEG, GIF: информация на них хранится в сжатом виде и в большинстве случаев далеко не в полном объеме.