Пн-Сб 10:00 - 19:00 Вс — выходной
Типография от А до Я

Самокопирующиеся бланки: в чем их особенность?

Самокопирующиеся бланки: в чем их особенность?

Сотрудникам магазинов, складов, ресторанов, различных компаний приходится заполнять множество товарных накладных, поэтому они могут оценить преимущество самокопирующихся бланков. Большинство документов, в том числе квитанций и чеков, нужно обязательно дублировать. Чтобы не тратить зря время на переписывание одной и той же информации, удобно пользоваться самокопирующимися бланками. Они скрепляются между собой, поэтому легко заполняются. При печати могут использоваться разные форматы документов. 

Как правило, бланки представляют собой 3 листа:

  • На обратной стороне первого содержатся красящие микрокапсулы. Когда на них надавливаются, они лопаются. При этом текст, написанный на первом листе, в точности воспроизводится на втором. 
  • Это становится возможным потому, что средний лист покрыт слоем, который фиксирует краситель. На обратной стороне содержатся такие же красящие микрокапсулы, как на первом листе. 
  • Лицевая сторона 3-го листа покрыта каолиновым слоем. 

Таким образом, принцип действия самокопирующихся бланков сводится к тому, что от воздействия на микрокапсульные слои раскрываются капсулы. Жидкость оказывает соответствующую реакцию, то есть на втором-третьем листах появляются записи, идентичные той, что пишется на первом листе. Если раньше приходилось пользоваться так называемой копиркой, то теперь заполнять документы становится намного проще.

Печать на самокопирующихся бланках может производиться в одну или две краски. Как правило, используется черный и синий цвета. Иногда добавляется красный. При необходимости можно создать полноцветные бланки. 

Чаще всего такие бланки создаются из двух, иногда – четырех слоев. В принципе, можно создать и 10 слоев, если в этом есть необходимость. Формат тоже может быть различным: от А-4 до А-7 и другие в зависимости от конкретных потребностей клиентов, которые заказывают в типографии печатную продукцию. Цвет бумаги тоже зависит от того, что требуется заказчику: она может быть розовой, голубой, белой, зеленой и пр. 

Стоимость самокопирующихся бланков рассчитывается, исходя их тиража, формата, особенностей бумаги и других факторов. Цена является невысокой, тем более, что наличие такой печатной продукции обеспечивает массу удобств и экономию времени, которое требуется на заполнение важной документации.