Пн-Сб 10:00 - 19:00 Вс — выходной
Типография от А до Я

Отличия векторной и растровой графики в создании рекламной полиграфии

Отличия векторной и растровой графики в создании рекламной полиграфии

Компьютерная графика — основной инструмент создания дизайна полиграфической продукции. Это те графические изображения, которые мы видимы на мониторе компьютера. Всю графику подразделяют на векторную и растровую, также выделяют еще и фрактальный тип изображений.

Что такое векторная графика?

Это способ визуализации изображений, который основан на математическом описании точек, линий, кривых Безье, сплайнов и многоугольников. Объекты векторной графики – это графические изображения математических объектов. Основное достоинство данного способа – сохранение качества при любом изменении размера его векторного изображения. Кроме того, этот вариант позволяет редактировать объект без потери качества. Применяется векторная графика при разработке логотипов и шрифтов, создании и печати рекламных плакатов, баннеров, вывесок.

В работе дизайнеры используют наиболее популярные редакторы:

  • CorelDRAW;
  • Adobe Illustrator.

С помощью них создаются файлы форматов CDR, AI, EPS, PDF, SVG.

Что такое растровая графика?

В этом варианте изображение имеет пиксельный характер и предстает в виде графической матрицы. Каждому пикселю соответствует определенный атрибут цвета, их совокупность и формирует изображение. Чем большее количество пикселей приходится на единицу площади, тем точнее и детальнее получится картинка.

Максимальная детализация этого типа изображения задается на этапе его создания и в дальнейшем не может измениться. Растровая графика используется преимущественно при работе с фото, которые впоследствии могут быть скомбинированы с векторными изображениями для реализации в полиграфии или наружной рекламе.

К наиболее популярным растровым редакторам относят:

  • Corel PHOTO-PAINT;
  • Adobe Photoshop.

Форматы файлов: JPEG, PNG, TIFF, GIF, BMP.

Если требуется создание простого, но четкого изображения, дизайнеры обычно работают с векторной графикой. Полученный результат можно увеличивать без потери его качества. Однако если предстоит работа с полноразмерным фото или сложным графическим символом, используется растровая графика.