Пн-Сб 10:00 - 19:00 Вс — выходной
Типография от А до Я

Что такое перфорация и для чего она нужна в полиграфии?

Что такое перфорация и для чего она нужна в полиграфии?

Перфорация - это нанесение на материал периодически повторяющихся отверстий, которые облегчают отрыв по этой линии. В полиграфии существует множество видов продукции, для которой этот прием необходим. К ним относят отрывные календари, приглашения, купоны – все, что нуждается в ровной линии отрыва. Кроме того, перфорация используется для облегчения и улучшения точности сгиба.

Размер и форма отверстий может быть разными. Отходы бумажных и пластиковых материалов впоследствии могут использоваться в качестве конфетти. Помимо этих материалов для перфорации используют кожу, текстиль, винил, ткань, ПВХ и даже шкуры. Многие из материалов также применяются в полиграфии в качестве обложек для блокнотов, календарей. Перфорация используется как послепечатная обработка в широкоформатной печати на сетке, ткани, используемых для декора помещений и в качестве рекламной продукции.

Виды просечек

По виду отверстия перфорация перфорация подразделяется на несколько типов:

  • Микроперфорация. Применяется для защиты бумажного носителя от подделок. Используется для чеков, билетов, купонов и ценных бумаг;
  • Марочная – отверстия круглой формы;
  • Уголковая. Используется для разовой полиграфической продукции, к примеру, для календарей или ежедневников с отрывными углами;
  • Сегментарно-ротационная. Применяется для шаблонной печати.

Часто перфорированные изделия после прошиваются металлической пружиной или другими материалами. Это характерно для перекидных календарей, ежедневников, блокнотов и другой полиграфической продукции подобного рода.

Как производится перфорация?

Этот процесс осуществляется автоматически или полуавтоматически при помощи перфоратора. Оборудование работает с различными материалами – от бумаги до кожи, подает их без остановки работы машины с помощью транспортера. В некоторых моделях предусмотрено выравнивание стопки бумаги с 3-х сторон перед подачей на перфорирующую пресс-форму. Готовая бумага с перфорацией выводится на приемный стол. Для перехода к другому типоразмеру отверстия меняют пресс-форму.