Пн-Сб 10:00 - 19:00 Вс — выходной
Типография от А до Я

Достоинства плоского тиснения по бумаге фольгой

Достоинства плоского тиснения по бумаге фольгой

Наверняка у каждого взрослого человека в запасах сувенирной канцелярской или подарочной продукции найдется хотя бы одно изделие с торжественно выглядящими золотистыми или серебристыми буквами, выполненными тонкой фольгой на видном месте и рассказывающими про памятную дату, называющими имя владельца, название компании-дарительницы или иные значимые сведения. Большинство таких надписей выполняется в технике тиснения на бумаге металлизированной фольгой. В чем состоит суть технологии, и какие ее преимущества перед другими методами декорирования сувенирной продукции сразу бросаются в глаза?

Что вообще такое - "тиснение по бумаге", и на чем оно выполняется?

Разогретое клише с усилием опускается на запечатываемый материал вместе с т.н. фольгой - полиэстровой основой со слоем цветного пигмента, металлизированным слоем и термочувствительным клеем. Если при вдавливании в материал его поверхность не меняет рельеф, тиснение называется плоским. Распространенные предметы из бумаги, сдаваемые заказчиками в типографии именно под плоское тиснение - обложки книг и ежедневников, визитные карточки, особо торжественные виды упаковки, обложки дипломов, грамоты/сертификаты/благодарственные письма и открытки. 

Кроме классической фольги с металлическим финишем под золото или серебро и характерным ярким блеском типографии предлагают клиентам и пигментированную обычным цветом "фольгу" с матовой или чуть блестящей поверхностью, дающую особо насыщенный и стойкий цветной текст.

Плюсы плоского тиснения с применением фольги

  • Невысокая цена тиснения (изображение прекрасно впечатывается в материал без офсета, сложной технологии шелкографии и других затратных приемов) делает этот вид типографских услуг доступным для всех заказчиков.
  • Тиснение фольгой выполняется быстро, поскольку оттиск не приходится высушивать или проводить на нем какую-то иную постобработку.
  • У плоского тиснения цветной фольгой огромные возможности для декорирования, так как технология позволяет красиво и четко отрисовывать самые тонкие линии.