Пн-Сб 10:00 - 19:00 Вс — выходной
Типография от А до Я

Какие материалы используются при изготовлении баннеров?

Какие материалы используются при изготовлении баннеров?

Баннеры – это наиболее популярные в наше время носители рекламы: ими расцвечены улицы больших и малых городов, площади, магистрали. Используют баннеры и в качестве внутренних рекламных носителей: их часто можно увидеть в крупных торговых центрах, выставочных павильонах. Поэтому становится понятным, почему широкоформатная печать на баннерной ткани является одной из наиболее востребованных полиграфических услуг, связанных с рекламой. 

Баннеры-носители наружной рекламы – поистине герои этого весьма видимого фронта. Их недолгая «жизнь» проходит в очень непростых условиях: баннеры постоянно поливает дождь (совсем не безупречно экологически чистый), посыпает снег и треплет ветер. Поэтому изготовление баннеров – достаточно трудоемкий и высокотехнологичный процесс. Каждый этап его определяет качество рекламного носителя: долговечность, устойчивость к агрессивному воздействию окружающей среды, прочность на разрыв. 

Первостепенную роль в определении эксплуатационных характеристик носителя рекламы играет материал, на котором он отпечатан. 

Обзор популярных материалов 

  • Баннерная бумага. Достаточно доступный и экономичный материал, но, к сожалению, в условиях открытой эксплуатации короткоживущий. Бумага, пропитанная нейлоном и латексом, способна достойно продержаться порядка 2-х месяцев. И это при условии, если она будет натянута на жесткий каркас, иначе ветер расправится с нею еще раньше! 
  • Полиэтиленовая пленка. Более долговечный и устойчивый материал: в условиях стандартной эксплуатации «живет» до 5 месяцев без потери формы и качества изображения. В условиях интерьерной эксплуатации крайне желательным является использование специальных пигментных чернил. 
  • Синтетическая баннерная ткань. Очень недорогой и внешне привлекательный материал, однако весьма нестойкий к внешним воздействиям. Поэтому синтетическую баннерную ткань используют для изготовления внутренних рекламных носителей: выставочных, имиджевых и так далее. 

Самым современным и долговечным материалом является виниловая баннерная ткань: полотно на основе армирующей сетки. В зависимости от технологии изготовления баннер на основе виниловой ткани может исправно исполнять свои функции в течение 5-7 лет!