Пн-Сб 10:00 - 19:00 Вс — выходной
Типография от А до Я

Каким бывает тиснение

Каким бывает тиснение

Используя специальное разогретое клише, работникам типографии удается нанести на картон, бумагу или другой материал рельефное изображение. Причем это изображение может быть как выпуклым, так и наружным. То же самое касается и цвета – бесцветное или красочное. Всего различают три вида тиснения на бумаге: слепое, конгревное и блинтовое. Эта процедура используется при изготовлении визитных карточек, различных открыток, приглашений на свадьбу и т. п.

Тиснение фольгой

Тиснение фольгой используется при изготовлении обложек на документы, так называемых «корочек» (удостоверений сотрудника милиции и других органов). Кусочки фольги наносятся на кожу или коже заменитель с помощью пресса. Давно не секрет, что фольга, которая используется в этих процедурах, может быть разного цвета – от золотого и серебристого, привычных всем, до самых разнообразных оттенков.

Тиснение применятся в типографии при печати наклеек. Кстати, в последнее время все большую актуальность получает широкоформатная печать наклеек. А использование сольвентных и подобных красок позволяет наносить самые разнообразные изображения не только на бумагу, но и на пленку из винила.

Офсетная печать

Метод офсетной печати наклеек необходим в тех случаях, когда наклейки огромными тиражами печатают на самоклеющейся пленке. Оборудование за несколько часов может напечатать до 500 листов формата А3 с наклейками разных размеров.