Пн-Сб 10:00 - 19:00 Вс — выходной
Типография от А до Я

Особенности печати на конвертах

Особенности печати на конвертах

Хотя обычные письма люди пишут все реже, пользуясь электронной почтой, но бумажные конверты по-прежнему используются достаточно широко. Их можно увидеть в любом офисе: сотрудники компаний и организаций ведут делопроизводство, обмениваются информацией с партнерами или клиентами, пересылают договора, рекламные материалы и другую полиграфическую продукцию. 

Интересна этимология слова «конверт». Оно является заимствованным, пришло в русский язык из французского. Его перевод означает «сорочка». Действительно, основная функция конверта – скрыть письмо, записку или любую информацию, написанную на бумаге. Несмотря на то, что информационно-коммуникационные технологии развиваются стремительными темпами, конверты по-прежнему служат для упаковки документации. 

Различают несколько разновидностей конвертов:

  • обычные пакеты;
  • конверты-пакеты (это такие конверты, у которых слоя клея располагается на короткой стороне). 

Кроме того, конверты могут быть разных форматов. Самый маленький из наиболее распространенных – это C7/C6. Его размер – 81 на 162 мм. В такой конверт помещается лист бумаги А-5, сложенный втрое. Самый большой имеет размер 280 × 400 мм (это формат E4). 

Конверт С6 считался стандартным в течение последних десятилетий. Его высота равна 114 мм, а длина составляет 162 мм. Именно в таких конвертах посылали письма граждане разных республик, проживающие в Советском Союзе. С 1997 года стали часто пользоваться конвертами европейского стандарта Е65. В него помещается обыкновенный лист формата А4, сложенный втрое. 

Маленькие конверты используются для того, чтобы вложить и переслать визитную карточку. Громадные крафт-конверты могут поместить в себя почтовые отправления, размер которых составляет 30 на 33 сантиметра. 

Таким образом, конверты различаются не только по типу склеивания и по формату, но и по другим параметрам:

  • они отличаются по типу бумаги, из которой изготовлены;
  • по месту размещения закрывающего клапана;
  • по отсутствию или наличия окна на лицевой стороне конверта. 

Стоимость конвертов зависит от названных выше параметров.