Пн-Сб 10:00 - 19:00 Вс — выходной
Типография от А до Я

Плоттерная резка: простое получение фигурных контуров

Плоттерная резка: простое получение фигурных контуров

Плоттерной резкой принято считать автоматизированный способ вырубки изображений из рулонных материалов: процессор управляет ножом, который движется по материалу и высекает картинку, передаваемую в станок с электронного макета заказчика. Особой популярностью среди клиентов типографий пользуется срочная плоттерная резка: необходимость вырубать картинки быстро не умаляет качества результата, что очень нравится заказчикам. 

Плоттерная резка - какое оборудование для нее применяется?

Метод плоттерной резки требует режущего плоттера - агрегата, предназначенного конкретно для резки материалов из бумаги, самоклеющейся пленки, картона и других рулонных носителей. В отличие от печатающего плоттера режущий плоттер работает быстрее и помогает типографии минимизировать расходы на изготовление продукции, что влечет за собой установку невысоких цен на услуги. 

Какие материалы пригодны для плоттерной резки?

Плоттеры легко "принимают" любые рулонные материалы с клейкой основой и без таковой:

  • пленки (виниловые, полиэфирные, металлические, бархатистые, флуоресцентные);
  • бумага, картон и гофрокартон;
  • тонкий пластик (то есть, Вы столкнетесь с результатами применения этой технологии, даже если решите заказать объемные буквы);
  • текстиль;
  • баннерная ткань;
  • оргстекло.

Наклейки – типовые изделия с применением плоттерной резки

Оформление витрин и автомобилей, стендов и вывесок, помещений и объектов, постоянно находящихся на улице - этот процесс был бы значительно затруднен, не существуй технологии плоттерной резки. Цены на штендеры, изготовленные с применением этого метода и фигурных наклеек, значительно ниже, чем, например, стоимость изготовления аналогичных рекламных изделий по технологии сублимационного переноса изображения на металл. То есть, плоттерной резке свойственен быстрый, не накладный и качественный результат, которым можно воспользоваться в самых разных рекламных целях.