Пн-Сб 10:00 - 19:00 Вс — выходной
Типография от А до Я

Резиновое и полимерное клише для печати: что лучше

Резиновое и полимерное клише для печати: что лучше

Есть два материала, используемых при изготовлении печатных клише: специальная полиграфическая резина и фотоотверждаемый полимерный состав. Насколько правильно говорить о преимуществах одной технологии и недостатках другой?

Полимер – это дешево и прочно 

Технология, основанная на использовании полимеров, считается наиболее востребованной. Ее преимущества:

  • невысокая себестоимость и цена готового изделия;
  • доступность оборудования;
  • недорогие расходные материалы;
  • получение четкого оттиска.

Технология основана на применении фотополимеров – материалов, представляющих собой массу, по консистенции напоминающую мед. Твердой она становится под воздействием УФ-лучей. Не вдаваясь в технологические тонкости, можно сказать, что производство клише на полимерной основе в этом и заключается. В готовом виде продукт имеет бесцветную твердую полупрозрачную основу.

Изготовлением печати на полимерах занимается большинство компаний, работающих в этой сфере. Если рассматривать идею, как бизнес, его удобно совмещать со смежными направлениями, например, с широкоформатной печатью и полиграфическим производством в целом.

Пользоваться полимерным клише нужно с осторожностью, не допуская заправку чернилами на спиртовой основе. Недостатки фотополимерных клише:

  • менее продолжительный срок служб по сравнению с резиновыми аналогами, что компенсируется простой технологией и низкой ценой;
  • изготовление печатей с крупным шрифтом – мелкие элементы на полимерной основе получить практически невозможно.

    Резиновое клише 

    Печати производят способом лазерной гравировки. Достигается высокий уровень разрешения изображений, в т.ч., оттисков мелким шрифтом. Это позволяет использовать нанесение микрошрифта или невидимых секретных символов в качестве способа защиты. Именно такие печати заказывают, если предполагается работа с очень важными документами.

    Другие преимущества резиновых клише:

    Относительно высокую стоимость при улучшенных эксплуатационных характеристиках вряд ли правильно называть недостатком. 

      • износостойкость;
      • долговечность;
      • работа с любым типом чернил, в т.ч., со спиртосодержащей штемпельной краской.