Пн-Сб 10:00 - 19:00 Вс — выходной
Типография от А до Я

Способы печати плакатов, особенности полиграфии

Способы печати плакатов, особенности полиграфии

Плакат – яркий атрибут информации и рекламы. Он позволяет действенно и быстро донести до потребителя основную идею, которая может заключаться в сообщении о предстоящем событии, побуждении к действию, агитации.

Способы печати плакатов

Печать плакатов в Москве осуществляется преимущественно 2 основными методами:

Самой популярной основой для производства плакатов является бумага фотографического качества (матовая или глянцевая). Изображение на нее наносятся специальными чернилами. Для этих целей применяются сольвентные, сублимационные или струйные красители. 

Кроме фотобумаги плакаты и постеры печатаются на самоклеющейся пленке, которая легко крепится к любой поверхности. Послепечатная обработка изделий заключается в их ламинировании. Специальное покрытие-пленка защищает их от неблагоприятных воздействий окружающей среды, продлевает срок службы и сохраняет яркость красок. Альтернатива ламинированию – УФ-лакирование или нанесение офсетного лака. Качественная послепечатная обработка сделает плакаты и постеры долговечными и продлит срок их службы как носителей рекламы и информации.

  1. Офсетный. Этот метод позволяет изготавливать продукцию высокого полиграфического качества, отлично подходящего для рекламных целей. Офсетная печать характеризуется солидной предпечатной подготовкой, поэтому заказывать ее нужно заранее. Минимальный тираж плакатов, который будет оптимален для печати офсетным способом – около 300 штук. Для такого изготовления используется специальная мелованная бумага плотностью от 150 гр./м2 и выше. 
  2. Цифровой. Этот способ рекомендован для небольших тиражей плакатов. Цена широкоформатной печати, выполненной на современном оборудовании в сжатые сроки, в этом случае будет несколько выше офсетной. Так можно заказать производство крупногабаритных плакатов и постеров (форматом от А1, А0 и другая сверхширокая имиджевая полиграфия).