Пн-Сб 10:00 - 19:00 Вс — выходной
Типография от А до Я

Важнейшие характеристики баннерной ткани

Важнейшие характеристики баннерной ткани

Баннеры окружают жителя крупного города повсеместно, поэтому среднестатистический потребитель привыкает к их присутствию. Изготовление и печать баннеров поставлено сейчас на поток, но высочайшая конкуренция вынуждает компании, занятые в производстве рекламных носителей, искать все новые решения, технологии и материалы. 

К материалам для изготовления баннеров предъявляются высочайшие требования. Особенно этот аспект важен при производстве наружной рекламы. Некоторые материалы (баннерная бумага, пленка) недороги, но весьма недолговечны, в то время как виниловая баннерная ткань демонстрирует выдающиеся эксплуатационные характеристики. Впрочем, многое зависит и от того, насколько качественное сырье использовалось для ее изготовления и насколько четко соблюдалась технология. 

На что обращают внимание при выборе баннерной ткани?

  • Прочность на разрыв. При проведении простейшего теста используют полоску ткани шириной в 5 см. Проверка заключается в определении силы, при которой ткань разрывается, причем оценивается прочность как по основе, так и по утоку. Эта характеристика наиболее важна при изготовлении фирменных тентов и павильонов. 
  • Прочность при раздирании. Быть может, это не вполне благозвучный термин, но он в максимальной степени отражает суть явления. В процессе тестирования ткань надрезают и пробуют разорвать его по надрезу. Для улучшения этой характеристики зачастую используют добавление дополнительных нитей в сетку-основу. 
  • Эластичность. Эластичность материала определяет его сопротивляемость деформации и способность возвращаться в первоначальное состояние. Сложенный в несколько раз баннер в идеале при разворачивании не должен иметь заломов. 
  • Долговечность. Баннерная бумага и пленка в условиях наружной эксплуатации служат не более нескольких месяцев, в то время как срок «жизни» качественной баннерной ткани колеблется от года до 7 лет (в зависимости от технологии изготовления). 
  • Внешний вид. Разумно обратить внимание и на внешний вид ткани: она должна быть однородной, гладкой, без торчащих нитей. 

При выборе материала для изготовления баннера стоит заранее учитывать рекомендуемый срок жизни носителя: это поможет избежать ненужных расходов.